Как уберечься от насекомых

Уничтожители и отпугиватели насекомых позволят соблюсти требования санитарно-гигиенических норм на производстве и добиться комфортных условий проживания. Летающие вредители досаждают человеку как в помещении, так и на открытом воздухе. Cредства для борьбы с ними – различны.

На чем основан принцип действия приборов

Средства для борьбы с мухами, комарами, мошкой, осами и иными летающими насекомыми делятся на такие классы:

  • Технические приборы;
  • Механические аппараты.

Помимо таковых, при проведении санитарных мероприятий используются т. н. отпугиватели. Химические реагенты, являющиеся агрессивными и вредными человеку, на предприятиях пищепрома, в быту использовать не рекомендуется.

Принцип действия первых двух разновидностей основывается на привлечении насекомых либо на свет определенных параметров, либо на тепло. Затем попавшие в зону действия ультрафиолетовых или тепловых лучей вредители погибают от действия напряжения. В некоторых инсектицидных аппаратах (ловушках) мошка приклеивается к липучке, организм ее обезвоживается, и высохшее насекомое удаляется вместе с липкой лентой.

Отпугиватели комаров не убивают их, но отгоняют их подальше от человека. Такой эффект достигается использованием ультразвука, имитацией гудения, писка, и иных звуков, которые пугают насекомого.

Как подобрать подходящий прибор

Выбор ловушки для комаров зависит от возможностей подключения к электросети и площади помещения или пространства вне дома. Так, в помещении небольшого метража эффективно действуют различные отпугиватели, если же жилая или производственная площадь имеет большую величину – лучше использовать ловушки и уничтожители со значением площади покрытия до 100 кв. м. Этот показатель указывается в паспорте изделия.

Автономные уничтожители, работающие от аккумуляторов, используют и в закрытом помещении, и вне его, когда нет доступа к электросети. С помощью стационарных уничтожителей успешно проводят борьбу с вредителями в помещениях кафе, продовольственных складах, гостиницах, загородных домах. Некоторые модели не используются на открытом воздухе, т. к не имеют защиты от атмосферных осадков.

Популярные производители приборов для избавления от насекомых

Среди аппаратов, уничтожающих или отпугивающих насекомых, наиболее востребованы такие:

  • Отпугиватели Mosquito Trap AMT Alpina (Китай) с площадью покрытия до 15 соток;
  • Электрические уничтожители бренда Maltec (Польша). Приборы отличаются наличием 2–3 ультрафиолетовых ламп, производитель также выпускает и промышленные модели. Активно действуют на площади до 300 кв. м;
  • Инсектицидные лампы производителя NOVEEN (Польша) работают как внутри, так и снаружи помещения (даже под дождем);
  • Китайская ловушка Delux AKL-17 - бюджетный вариант. Применяется в закрытых помещениях площадью до 100 кв. м;
  • Клеевые ловушки для насекомых фирмы WELL покрывают площадь до 180 кв. м, имеются декоративные изделия.

При покупке приборов необходимо обращать внимание на технические характеристики представленных модификаций.