Как правильно пользоваться ловушками-уничтожителями

ловушка для комаров

Уничтожители бывают промышленными и бытовыми. В отдельную категорию входят приборы для улицы. Все они разработаны в соответствии с санитарными нормами безопасности и могут применяться в местах большого скопления людей, в том числе на предприятиях общепита: кафе и ресторанах. Устройства не предполагают использование искусственных химикатов, а потому совершенно безвредны для человека.

Как применять промышленные ловушки насекомых

Продукция для промышленных предприятий делится на клеевые ловушки и электрические уничтожители. Клеевые модели выручают в случае, когда пользоваться обычными электрическими приборами запрещено по правилам пожарной безопасности. Ловушки для комаров имеют прочный металлический корпус и встроенные лампы ультрафиолетового излучения. Их подвешивают к потолку или крепят на стену. Мягкий голубоватый свет привлекает летающих вредителей. Они приближаются к источнику света и низменно попадают в клеевую ловушку. В разных моделях предусмотрены 1 или 2 ленты с клеевым слоем. Это расходный материал, который требуется заменять по мере накопления мошек и комаров.

Электрические аппараты, помимо ультрафиолетовых ламп для привлечения насекомых, в своей конструкции содержат металлическую сетку, через которую пропущен ток. Пытаясь добраться до источника излучения, они задевают лапками прутья и тут же падают на дно поддона. Человеку остается только опорожнять его.

Приборы промышленного назначения обрабатывают площадь до 500 м2. Он могут применяться:

  • в магазинах;
  • офисах;
  • на складах;
  • пищевых производствах;
  • в залах кафе.

Правила пользования бытовыми уничтожителями

Здесь ассортимент разнообразится моделями, удобными для применения в домашних условиях. Помимо вышеуказанных аппаратов с высокой площадью покрытия, в частных домах и на дачах можно использовать приборы менее мощные, но не уступающие по эффективности. Например, приборы с встроенным вентилятором засасывают приблизившихся насекомых при помощи воздушного потока. Под действием непрерывного движения воздуха комары мухи погибают от иссушения. Для привлечения насекомых в таких устройствах чаще всего используются те же ультрафиолетовые излучатели.

Инсектицидные лампы просто устанавливают на ровную поверхность и включают. Уход довольно прост — вовремя освобождать поддон или накопитель.

Приборы для улицы

К лампам от комаров для улицы предъявляется ряд требований: они должны иметь пыле- и влагозащищенную конструкцию и не зависеть от погодных условий. Устройства с металлическим или пластиковым корпусом устанавливают на веранду, открытую площадку кафе, подвешивают под потолок беседки. Они привлекают насекомых ультрафиолетовым светом, углекислым газом, запахом аттрактантов, теплом. А затем уничтожают при помощи электричества или посредством обычной горячей воды. Ловушки для улицы обрабатывают площадь до 2000 м2.

Если вы выбирает прибор, нуждающийся в источнике энергии, рассматривайте универсальные варианты для возможности работы от сети и аккумулятора или батареек.