Сравнение разных способов борьбы с комарами

ловушка для комаров

Большинство людей с нетерпением ждет лета, чтобы активно отдыхать и как можно чаще проводить время на свежем воздухе. Вдали от душных и загазованных городских улиц очень здорово набираться сил и укреплять здоровье вне зависимости от возраста. Но положительные эмоции, которые мы получаем по время прогулок по лесу и спокойного времяпрепровождения на дачном участке портятся при излишней назойливости насекомых. Кровососущие комары не только оставляют зудящие красные отметины на коже. Они способны свести на нет все удовольствие от отдыха на природе. Для борьбы с вредителями придумано немало способов: простых и высокотехнологичных. Сравним популярные варианты и попробуем решить, какие из них самые эффективные.

Репелленты

Репеллентам называют химические вещества, которые разбрызгиваются при помощи спрея и обеспечивают отпугивающий эффект. При свежей обработке они действительно не дают комарам подлететь. Но когда запах выветривается, насекомые спокойно садятся на ткань или другую обработанную поверхность. Это недорогие средства с очень ограниченным сроком действия — не больше 2-3 часов.

Фумигаторы

Это приборы, которые используют для фумигации — окуривания помещения активными химическими веществами, угнетающе действующими на летающих насекомых. Химикат не является абсолютно безвредным для человека, но выделяется в окружающую среду в столь малом количестве, что не представляет большой опасности для здоровья. Фумигаторы бывают пиротехническими, в виде горящей спирали, и электрическими, с нагревательным элементом.

Ультразвуковые отпугиватели

Прибор имеет встроенный генератор ультразвука, который воспроизводит сигналы на частоте, слышимой для насекомых. Ультразвуковой отпугиватель комаров может содержать электромагнитный излучатель, который при включении в сеть передает вибрации и усиливает эффективность устройства. Эти девайсы используют для защиты от насекомых жилых помещений. Недостатком является ограниченная площадь воздействия.

Уничтожители комаров

Инсектицидные лампы сочетают ультрафиолетовое излучение и действие электричества. Мягкое голубое свечение действует как приманка. Лампы, встроенные в корпус, закрыты металлической сеткой, через которую пропущен электроток. Насекомые в попытке добраться до источника света задевают металл и падают замертво. Человеку остается опустошить поддон при наполнении.

Ловушки

В электрической ловушке для комаров тоже используются лампы УФ света. Приближающихся вредителей затягивает внутрь прибора при помощи встроенного вентилятора. При постоянном движении воздуха насекомые быстро иссыхают. Из ловушки их следует убирать время от времени.

Самый большой ассортимент устройств предлагается в категории уничтожителей. Они имеют массу преимуществ:

  • модели для дома и улицы;
  • отсутствие расходных материалов;
  • большая площадь покрытия;
  • безопасность для человека;
  • разрешено использовать на предприятиях общепита.

Для разных условий подбирают свой вариант защиты от москитов или используют комбинацию методов.