Что лучше: клеевая ловушка или электрический уничтожитель насекомых?

инсектицидная лампа

Для борьбы с мухами и комарами используют ламповые ловушки и уничтожители. Они излучают ультрафиолетовый свет, который приманивает насекомых и заставляет их подлетать ближе. Когда они садятся на лампу, происходит одно из двух: они либо приклеиваются, либо их убивает электрический разряд. Расскажем, чем различаются клеевые ловушки и электрические уничтожители, а также выясним, какое из этих устройств лучше.

Особенности клеевых ловушек

Внутри корпуса ловушки содержатся два основных элемента: ультрафиолетовая лампа и клеевая пластина. УФ излучение привлекает мух, мошек и комаров. Они подлетают и садятся на пластину, приклеиваясь к ней. Через некоторое время они погибают от голода.

Параметры клеевых ловушек:

  • Эффективная площадь действия – от 50 до 500 кв. м.
  • Источник питания – электросеть 220В.
  • Способ установки – монтаж на стену, установка на ровную поверхность, подвешивание.

Чтобы клеевые ловушки работали, нужно периодически заменять клейкую пластину. В среднем это нужно делать каждые 6-8 недель. В противном случае на пластине не останется свободного места для отлавливания насекомых, и борьба с ними прекратится.

Особенности электрических уничтожителей

Принцип действия инсектицидных ламп аналогичный. Ультрафиолетовые лучи заставляют насекомых садиться на металлическую сетку, которая находится под напряжением. Электрический разряд убивает их, и они падают в лоток.

Параметры электрических уничтожителей:

  • Эффективная площадь действия – от 50 до 400 кв. м.
  • Тип питания – электросеть 220В.
  • Варианты установки – монтаж на горизонтальную поверхность, подвешивание.

По мере заполнения лотка его нужно чистить. Он легко вынимается, моется и вставляется обратно.

Что выбрать: ламповую ловушку или уничтожитель?

Ловушки для комаров могут быть эффективными на большей площади, и их можно крепить к стене – уничтожители же можно только подвешивать или ставить на стол, подоконник и т.п. Но клеевые пластины в ловушках нужно периодически докупать, чтобы заменять ими старые листы. Поэтому электрические устройства более экономны.

С учетом небольшой разницы в максимальной площади действия приборов электрические приборы во многом превосходят клеевые. К тому же они моментально убивают насекомых, что является более гуманным способом уничтожения по сравнению с голодной смертью. В связи с этим существует большое разнообразие электрических моделей, ориентированные под разные площади. Однако у клеевых аппаратов есть особое преимущество – они не дают искру. Поэтому на производствах с повышенной взрывоопасностью они являются единственным устройством, допущенным к использованию для борьбы с насекомыми.