Ловушки и уничтожители комаров, мух, мошек – эффективно, выгодно, безопасно

ловушка для комаров

Для защиты от летающих насекомых можно использовать различные спреи и гели в качестве индивидуальных средств. Однако такой способ – разового применения, к тому же химические вещества обладают хотя бы минимальным токсическим действием. Намного эффективнее электрические ловушки и уничтожители насекомых (комаров, мух, мошек). Разнообразие моделей позволяет выбрать устройство для применения в помещении или на приусадебном участке, вблизи дома или на природе, для использования в быту или на производстве.

Типы устройств

Все виды средств защиты подразделяются на несколько больших групп:

  • Ультразвуковые отпугиватели комаров. Приборы используют в работе ультразвук – посылаемые сигналы аналогичны угрожающим звукам: призыв комаров-самцов, шелестение стрекозиных крыльев. Площадь покрытия – до 50 м , устройства бесшумны, работают на батарейках или включаются непосредственно в розетку.
  • Электрические ловушки для комаров. Используют для привлечения свет и тепло ультрафиолетовых ламп большой мощности. Насекомые уничтожаются при приближении металлической сеткой под высоким напряжением или прилипают к клеевой пластине. Все девайсы работают от сети, используются на пищевых производствах и предприятиях торговли (площадь покрытия до 500 м ).
  • Бытовые ловушки. Принцип работы тот же, что и в промышленных приборах, для усиления эффективности в некоторые модели встроены вентиляторы для засасывания насекомых внутрь. Сила воздействия и защищаемая площадь зависит от мощности генератора.
  • Лампы от комаров для улицы. Отличаются высокой эффективностью (площадь покрытия до 5000 м ), работают от сети и солнечных батареек. Инновационные модели привлекают насекомых не только ультрафиолетом, но и другими компонентами: CO₂, запах пота, нагрев корпуса до t человеческого тела.

Все устройства с ультрафиолетом могут быть использованы для дополнительного освещения в темное время суток. Создатели уличных аппаратов сделали соответствующий дизайн – они вполне могут служить красивыми фонариками.

Для повышения эффективности в работе приборов производители предлагают препараты на биологической основе для уничтожения личинок: Биоларвицид 30, Биоларвицид 100.

Рекомендации по выбору

При выборе эффективного устройства в конкретном случае необходимо знать несколько основных характеристик:

  • Место использования. Это показатель будет определять и нужную площадь воздействия – уличные приборы намного мощнее. Для применения на открытом воздухе многие модели имеют влагозащищенный корпус.
  • Материал корпуса. Пластик легче и дешевле, его используют для выпуска малогабаритных приборов. Металл долговечен и прочен, но стоит дороже, применяется для производства мощных ловушек.
  • Способ установки. Отпугиватели включают прямо в розетку или носят с собой закрепленными на специальной клипсе. Электрические ловушки подвешивают или устанавливают на держателе в 1 м от поверхности земли.

Инсектицидные лампы для пищевого производства рекомендуется устанавливать вдалеке от источников света и сквозняков.