Защищаемся от насекомых: выбрать уничтожитель или отпугиватель?

ловушка для комаров

Надоедливые насекомые могут доставить немало проблем и хлопот. Они способны испортить загородный пикник, дачный отдых и даже пребывание в городской квартире. Средства против них представлены в продаже в таком многообразии, что у покупателя могут возникнуть трудности с их выбором. Все подобные устройства делятся на две большие группы: отпугиватели комаров и уничтожители. Что выбрать?

Отпугиватели

Эти устройства не уничтожают насекомых, а лишь заставляют отлететь. Их принцип действия на назойливые существа основаны на принципах энтомологии. В частности, известно, что комары способны воспринимать звуковые сигналы опасности. Потому отпугивающие приборы сконструированы так, чтобы издавать звук, напоминающий писк встревоженного комара-самца. Комариные самки, которые единственные являются «кусающей проблемой» для человека, услышав его, улетают прочь.

Отпугиватели работают от традиционных элементов питания или от сети. Есть универсальные модели, но более эффективны варианты с ручной регулировкой. Так как производитель заранее не знает, какой вид комаров обитает в регионе продажи, он оставляет возможности гибкой настройки – пользователь специальным регулятором ищет и устанавливает нужную частоту звука.

Таким образом можно отпугивать не только комаров, но и других насекомых, например, тараканов или блох. Устройства издают звуки, отпугивающие их, но не слышимые человеку. Принципиально иной принцип действия имеет отпугиватель ос WK-0432 – это имитация осиного гнезда в натуральную величину, «запускающий» природные инстинкты этих насекомых, у которых практикуется четкое «разделение территори». Оса никогда не приблизится к чужому гнезду – защитники его сразу же бросятся в атаку на незваных гостей. И одно наличие этого муляжа на участке автоматически отпугивает с него всех ос.

Уничтожители

Иногда насекомых лучше уничтожать, чем отпугивать, и для этого предназначены антимоскитные лампы. У всех них одинаковый принцип работы – заманить вредителей внутрь и ликвидировать. Чаще всего эти приборы привлекают насекомых:

  • ярким светом в фиолетовых тонах;
  • излучаемым теплом;
  • имитацией дыхания человека (выделение некоторого количества углекислого газа).

Заинтересовавшаяся устройством жертва подлетает и самостоятельно или под действием засасывающего попадает на рабочий орган – спираль или сетку, на котором погибает от разряда тока. Смерть комаров или мух в этом случае мгновенная.

Что выбрать?

Для небольших комнат целесообразно использовать отпугивающие устройства, а для больших помещений и открытой местности – лампы от комаров.