Ловушки-уничтожители летающих насекомых – что нужно учитывать при выборе

ловушки уничтожители комаров

Теплые весенние и летние дни может омрачить только одно – докучливое жужжание и укусы комаров, мух и мелкой мошкары. Не всегда предпринятые меры защиты от насекомых способны на все 100 % предотвратить их проникновение в жилище, а на улице они полностью бесполезны. Но это не относится к особым устройствам – ловушкам комаров и другого гнуса, которые одинаково эффективно (в зависимости от модели) работают и на улице и внутри помещений.

Основные виды ловушек-уничтожителей

Все выпускаемые на сегодня уничтожители летающих насекомых в зависимости от области их использования подразделяют на бытовые, промышленные и уличные варианты.

Бытовые модели рассчитаны на очищение от насекомых помещений общей площадью от 15 до 100 м2. Они просты в использовании, подходят для длительной эксплуатации, не причиняют никакого вреда домашним животным и людям. Промышленные ловушки отличаются более высокой мощностью и рассчитаны на привлечение насекомых, находящихся на закрытых территориях площадью от 100 метров.

Лампы от комаров для улицы отличаются от бытовых моделей в первую очередь влагонепроницаемым корпусом и высокой устойчивостью к процессам коррозии. Ловушки можно устанавливать в любом удобном месте, их часто подвешивают или закрепляют на вертикальных стенах.

В основе работы каждого из устройств – ультрафиолетовое излучение, выделяемое тепло или привлекающий гнус запах, либо их комбинация. Комары, мухи, мошкара, видя тепло, летят на него и попадают на клеевую пластину или металлическую решетку, на которую непрерывно подается слабый электроразряд. Погибшая мошкара падает в отдельную емкость, которую нужно лишь периодически очищать.

На что обратить внимание при выборе

Инсектицидные лампы полностью выполнят свою функцию по уничтожению насекомых и прослужат несколько сезонов, если устройства покупать с учетом:

  • Радиуса охвата помещения или открытого пространства, чем он больше, тем лучше. Но для небольших жилых комнат вполне подойдут и маломощные бюджетные модели;
  • Особенности эксплуатации. Для улицы нужно покупать ловушки с защитой от влаги;
  • Используемый при изготовлении корпуса материал. Если эксплуатация прибора предполагается в производственных зданиях, то лучше выбрать устройства в металлическом корпусе. Металл более надежен и выдерживает даже механическое воздействие. Пластик, как правило, применяется для изготовления небольших ловушек для жилых помещений;
  • Источники питания. Электрические ловушки для мух чаще всего подключаются к электропитанию, но есть модели, работающие на аккумуляторе. Устройства-клипсы закрепляются на одежде и работают в основном от батареек.

Покупая клеевые ловушки, нужно учитывать, что пластины с клеем периодически придется заменять. Но такие устройства незаменимы там, где есть высокий риск возгорания от малейшей искры электроразряда, что не исключено в электрических уничтожителях.