Ловушки и уничтожители насекомых - спокойная жизнь без надоедливых вредителей

инсектицидные лампы

Первые весенние деньки — это не только теплые лучи солнца, первые зеленые листочки, но и пробуждение летающих насекомых. Последние способны серьезно осложнить жизнь человека своим монотонным жужжанием и чувствительными укусами, вызывающими зуд и аллергические реакции.

Привычные средства борьбы — фумигаторы, аэрозольные спреи, липучие ленты и мухобойки — дают небольшой эффект. Кроме того, часть из них являются токсичными и подходят далеко не всем. Современный рынок позволяет обойтись и без этих традиционных средств. Можно подобрать инсектицидные лампы, подходящие для дома или улицы, бытового или промышленного применения.

Основные типы устройств для борьбы с насекомыми

Все виды устройств работают по одному принципу — использование максимально эффективной приманки с последующим уничтожением летающих вредителей. Модели, которые можно найти на рынке, отличаются:

  • типом приманки. Это может быть УФ-излучение, тепло, аттрактанты, углекислый газ. Некоторые приборы сочетают сразу несколько приманок для максимально эффективного приманивания насекомых;
  • способом уничтожения. После попадания в устройство насекомые погибают от электрического разряда или обезвоживания, поскольку просто не могут выбраться из уничтожителя.

Чтобы не оставить насекомым ни одного шанса освободиться и улететь от ловушки, ряд антимоскитных ламп оснащаются встроенным вентилятором. Последний создает достаточно мощный воздушный поток, затягивающий комаров и мух внутрь.

Кроме того, вести борьбу с кровососущими можно еще на стадии личинок. В этом помогут биологически активные составы, созданные на основе бактерий. Они не опасны для человека или домашних животных, но опасны для комариных кладок. Использовать такой состав очень просто — опрыскать места традиционного развития комариных личинок — подвалы, участки с повышенной влажность, берега канав и водоемов.

Преимущества использования современных уничтожителей

Все без исключения ловушки для комаров, представленных на рынке, обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • максимальная эффективность — используя подобные приборы удается справиться с максимальным количеством особей на подзащитной территории, обеспечив себе спокойный отдых и сон;
  • экологичность и безопасность - в оде работы устройства не выделяют никаких токсичных веществ. Они безопасны для детей, взрослых и домашних животных;
  • большая рабочая площадь — до 2000 кв. м.;
  • возможность использования приборов в помещениях, относящихся к категории с высокой взрывопожароопасностью — современные клеевые ловушки;
  • возможность удачно вписать прибор в интерьер помещения;
  • бесшумность.

При выборе конкретной модели нужно обратить внимание на назначение прибора — для помещений или улицы. Корпуса последних отличаются дополнительной пыле и влагозащитой. Немаловажное значение имеет и рабочий радиус устройства. Для достижения максимальной эффективности рекомендуется применять комплекс мер — биосоставы, электрические и клеевые устройства.